Initiation à l’échographie pour les médecins généralistes

Un programme complet, confectionné pour la médecine générale

Pensé à l’aide de médecins généralistes, et de situations rencontrées dans la vie réelle, le programme est adapté à la pratique de l’échographie en médecine générale, avec les pathologies les plus fréquentes rencontrées en cabinet.

Category:

Description

Initiation à l’échographie pour les médecins généralistes

Infos et inscriptions

 

Une formation d’échographie adaptée aux débutants

Basée sur des situations pratiques et avec l’aide des simulateurs de réalité virtuelle, la formation « Initiation à l’échographie pour les médecins généralistes » convient aux médecins généralistes entièrement débutants en échographie.

Un programme complet, confectionné pour la médecine générale

Pensé à l’aide de médecins généralistes, et de situations rencontrées dans la vie réelle, le programme est adapté à la pratique de l’échographie en médecine générale, avec les pathologies les plus fréquentes rencontrées en cabinet.

Une équipe pédagogique expérimentée, et à l’écoute de vos attentes

Experts en formation d’échographie, et persuadés de son implication dans la médecine générale du futur, les formateurs EchoFirst sont à l’écoute de vos attentes et seront à disposition tout au long de la formation.
Un tuteur vous sera attribué à la fin de la formation, avec lequel vous pourrez converser et poser toutes vos questions, afin de poursuivre votre apprentissage de l’échographie.

Action de formation « Initiation à l’échographie pour les médecins généralistes » certifiée QUALIOPI et DPC

L’organisme de formation EchoFirst est certifié QUALIOPI et DPC pour toutes nos actions de formations. DPC : 96432000001

 

PROGRAMME DE LA FORMATION

Jour 1

8h00 :  Accueil des premiers arrivants.
Petit-déjeuner avec café et viennoiseries.

08h30 : Présentations de la formation, des objectifs et du programme.

Pré-test

 

09H30 : BASES PHYSIQUE DE L’ÉCHOGRAPHIE (THOMAS DELOMAS ET FÉLIX AMIOT)
10H00 : MODULE ABDOMINAL, PARTIE 1 (HERINJATOVO ANDRIANJAFY, DAVID SAPIR)
11H00 : PRATIQUE MODULE ABDOMINAL
13H30 : CAS CLINIQUE INTERACTIFS (HERINJATOVO ANDRIANJAFY, THOMAS DELOMAS)
14H15 : MODULE PULMONAIRE (DAVID SAPIR, FÉLIX AMIOT)
15H15 : PRATIQUE MODULE PULMONAIRE
16H30 : CAS CLINIQUE INTERACTIFS (DAVID SAPIR, FÉLIX AMIOT)

 

18h00 – 22h00 : Repas de groupe

Jour 2
08H30 : CAFÉ-ECHO AVEC CAFÉ ET VIENNOISERIES
09H00 : MODULE ABDOMINAL, PARTIE 2 (HERINJATOVO ANDRIANJAFY, FÉLIX AMIOT)
10H15 : PRATIQUE MODULE ABDOMINAL, PARTIE 2
11H45 : CAS CLINIQUE INTERACTIFS (HERINJATOVO ANDRIANJAFY, DAVID SAPIR)
13H30 : MODULE VASCULAIRE ET TISSUS MOUS (THOMAS DELOMAS, FÉLIX AMIOT)
14H30 : PRATIQUE MODULE VASCULAIRE ET TISSUS MOUS
15H30 : MODULE GYNÉCOLOGIQUE (FÉLIX AMIOT, THOMAS DELOMAS)
16H30 : PRATIQUE MODULE GYNÉCOLOGIQUE
Jour 3
08H30 : CAFÉ-ECHO AVEC CAFÉ ET VIENNOISERIES
09H00 : MODULE MUSCULO-SQUELETTIQUE (MICHEL CHAHBENDERIAN ET DYNAMECHO)
11H00 : PRATIQUE MODULE MUSCULO-SQUELETTIQUE
13H30 : MODULE MÉDICO-LÉGAL ET ÉCONOMIQUE (FÉLIX AMIOT)
14H30 : MODULE PRATIQUE

.

17h00 : Test final (30 minutes)